Erfolge


2016

01.-02.10.2016  Bad Kreuznach - 55. Herbst-Kanuslalom
  Canadier I – Platz 1
  Kajak I – Platz 2
  Canadier II mixed – Platz 1 mit Marcus Andernach
  Mannschaft 3x K1 – Platz 14 mit Andernach und Winkler
   
17.-18.09.2016  Hohenlimburg - Deutsche Meisterschaften Leistungsklasse
  Canadier I – Deutsche Meisterin
  Kajak I – nicht gestartet
  Canadier 2 mixed – Platz 4 mit Marcus Andernach
   
03.-04.09.2016  Budweis/Tschechische Republik -Nachwuchscup
  Rennen 4: Canadier I – nicht angetreten wegen Weltcup
  Rennen 5: Canadier I – Platz 2
  Gesamtergebnis: Platz 1 – Gewinn des Nachwuchscups
   
02.-04.09.2016  ICF Canoe Slalom World Cup #4, Prag/Tschechische Republik
  Canadier I – Platz 10
   
24.-28.08.2016  Solkan/Slowenien - Junioren- und U23-Europameisterschaften
  Canadier I – Platz 2 Vizeeuropameisterin
  Canadier I Mannschaft – nicht gestartet
   
12.–17.07.2016  Krakau/Polen - Junioren- und U23-Weltmeisterschaften
  Canadier I – Platz 3
  Canadier I Mannschaft – Platz 5 mit Andrea Herzog und Maybrit Gießler
   
24.-25.06.2016  Markkleeberg - Deutsche Juniorenmeisterschaft
  Canadier I – Platz 2 - Deutsche Vizemeisterin
  Kajak I – nicht gestartet
   
28.-29.05.2016  Lofer/Österreich – Nachwuchscup
  Rennen 1: Canadier I – Platz 2
  Rennen 2: Canadier I – Platz 1
   
8.05.2016  Berlin – Norddeutsche Meisterschaften
  Canadier I – Norddeutsche Meisterin
  Kajak I – Norddeutsche Meisterin
  Mannschaft 3x K I – Platz 3 mit Marcus Andernach und Matthias Haas
   
16.-17.04.2016  Markkleeberg – Olympia und DKV Qualifikation
  Rennen 3: Canadier I – Platz 1 Juniorinnen
  Rennen 4: Canadier I – Platz 5 Juniorinnen
  Gesamtqualifikation: Canadier I – Platz 2 Juniorinnen, Platz 3 Leistungsklasse
   
9.-10.04.2016  Augsburg – Olympia und DKV Qualifikation
 
Rennen 1: Canadier I – Platz 7 Juniorinnen
  Rennen 2: Canadier I – Platz 2 Juniorinnen
   
2.-3.04.2016  Markkleeberg – ICF-Weltranglistenrennen der Slalom-Kanuten
  Canadier I – Platz 7
   

 

2015

16.-20-09.2015  London/Großbritannien – Weltmeisterschaft Leistungsklasse
  Canadier I – Platz 10
  Canadier I Mannschaft – Platz 7 mit Lena Stöcklin und Andrea Herzog
   
27.-30.08.2015  Krakau/Polen - Junioren- und U23-Europameisterschaften
 
Canadier I – Platz 19
  Canadier I Mannschaft – Platz 6 mit Birgit Ohmayer und Andrea Herzog
   
27.-28.06.2015  Hohenlimburg - Deutsche Juniorenmeisterschaft
  Canadier I – Deutsche Meisterin
  Kajak I – nicht gestartet
   
27.-31.05.2015  Markkleeberg - Europameisterschaft Leistungsklasse
  Canadier I – Platz 8
  Canadier I Mannschaft – Platz 4 mit Lena Stöcklin und Andrea Herzog
   
15.-17.05.2015  Lofer/Österreich - WM und DKV Qualifikation
  Rennen 3: Canadier I – Platz 2 Juniorinnen
  Rennen 4: Canadier I – Platz 3 Juniorinnen
  Gesamtqualifikation: Canadier I – Platz 1 Juniorinnen, Platz 2 Leistungsklasse
   
2.-5.05.2015  Augsburg - WM und DKV Qualifikation
  Rennen 1: Canadier I – Platz 5 Juniorinnen
  Rennen 2: Canadier I – Platz 1 Juniorinnen
   
18.-19.04.2015  Lippstadt - Westdeutsche Meisterschaft / Gruppenmeisterschaft West
  Canadier I – Platz 3
  Kajak I – Platz 3
  Mannschaft 3x K1 – Platz 7 (mit Andernach und Winkler)
   
28.-29.03.2015  Markkleeberg - ICF-Weltranglistenrennen der Slalom-Kanuten
 
Canadier I – Platz 6

 

2014

01.-02.11.2014 
Hertfordshire/UK - Britsh Open 2014
 
B-Finale Canadier I – Platz 3
 
 
28.09.2014 
Bad Kreuznach - 53. Herbst-Kanuslalom
 
Canadier I – Platz 1
 
Kajak I – Platz 5
 
Mannschaft 3x K1 – Platz 14 mit Haas und Windisch
 
 
20. Juli 2014 
Augsburg – Deutsche Meisterschaft Leistungsklasse
 
Canadier I – Deutsche Vizemeisterin
 
 
19. Juli 2014 
Augsburg - Deutsche Jugendmeisterschaft
 
Canadier I – Deutsche Meisterin
 
Kajak I – Platz 8
 
 
5. Juli 2014 
Skopje/Mazedonien - Junioren- und U23-Europameisterschaften
 
Canadier I – Platz 7
 
Canadier I Mannschaft – Vizeeuropameisterin U23 mit Rebekka Jüttner und Andrea Herzog
 
 
1. Juni 2014 
Lofer/Österreich – Jugend/Junioren Länderpokal
 
Kajak I – Platz 6
 
Canadier I – Platz 1
 
 
31. Mai 2014 
Lofer/Österreich – Nachwuchscup
 
Rennen 2
 
Kajak I – Platz 15
 
Canadier I – Platz 6
 
 
30. Mai 2014 
Lofer/Österreich – Nachwuchscup
 
Rennen 1
 
Kajak I – Platz 19
 
Canadier I – Platz 4
 
 
18. Mai 2014 
Berlin – Norddeutsche Meisterschaften
 
Canadier I – Norddeutsche Meisterin
 
Kajak I – Norddeutsche Meisterin
 
Mannschaft 3x CI – Norddeutsche Meisterin mit Marcus Andernach und Max Mader
 
 
17. Mai 2014 
Berlin - 6. Frühjahrsslalom Berliner Meisterschaften
 
Canadier I – Platz 1
 
Kajak I – Platz 1
 
Mannschaft 3x CI – Platz 1 mit Marcus Andernach und Max Mader
 
 
10.-11. Mai  2014 
Markkleeberg - WM und DKV Qualifikation 2014
 
Rennen 3: Canadier I – Platz 1 Juniorinnen
 
Rennen 4: Canadier I – Platz 5 Juniorinnen
 
Gesamtqualifikation: Canadier I – Platz 3 Juniorinnen
 
 
3.-4. Mai 2014 
Augsburg - WM und DKV Qualifikation 2014
 
Rennen 1: Canadier I – Platz 4 Juniorinnen
 
Rennen 2: Canadier I – Platz 4 Juniorinnen
 
 
18.-20. April  2014 
Markkleeberg - ICF-Weltranglistenrennen
 
Canadier I - Platz 5
   
5.-6. April  2014 
Lippstadt - Kanuslalom 2014
 
Canadier I - Platz 1
Kajak I - Platz 3
   
7. März 2014 
Ehrung zur Sportlerin des Jahres 2013 durch den Kreissportbund (KSB) und dem Landkreis Harburg in Winsen (Luhe)

 

2013

22.Sept. 2013 
Hohenlimburg - Länderpokal Jugend/Junioren
 
Kajak I – Platz 8
Canadier I – Platz 2
 
 
21. Sept.  2013 
Hohenlimburg - Finale Nachwuchs-Cup
 
Canadier I – Platz 3
 
 
23.-25. Aug.  2013 
Bratislava/Slovakei - World-Cup #5
 
Canadier I – Platz 18
 
 
30.07.-  04.08.2013 
Bourg St. Maurice/Frankreich - Junioren- und U23-Europameisterschaften
 
Canadier I – Platz 18
Canadier I Mannschaft – Vizeeuropameisterin U23 mit Karolin Wagner und Birgit Ohmayer
 
 
27.-28.Juli  2013 
Augsburg – Deutsche Meisterschaft Leistungsklasse
 
Canadier I – Platz 5
 
 
13.-17.Juli  2013 
Liptovsky Mikulas/Slovakei - Junioren- und U23-Weltmeisterschaften
 
Canadier I – Platz 15
Canadier I Mannschaft – Vizeweltmeisterin mit Karolin Wagner und Birgit Ohmayer
 
 
05.-07.Juli  2013 
Markkleeberg - Deutsche Jugendmeisterschaft
 
Canadier I – Deutsche Meisterin
 
 
10.-12.Mai  2013 
Lofer/Österreich - Nachwuchscup
 
Candier I – Platz 5
 
 
04.Mai 2013 
Braunschweig - Norddeutsche Meisterschaften
 
Canadier I – Norddeutsche Meisterin
Kajak I – Norddeutsche Meisterin
Canadier II Mix – Norddeutsche Meisterin mit Marcus Andernach
 
 
April 2013 
Markkleeberg und Augsburg - DKV Weltmeisterschafts-Qualifikation
 
Canadier I – Platz 3 Junioren

 

2012

2012 
Lüneburg - Niedersächsische Landesmeisterschaft
 
Kajak I – Landesmeisterin
Canadier I – Landesmeisterin
 
 
2012 
Günzburg - Deutsche Schülermeisterschaft
 
Kajak I – Platz 7
Canadier I – Deutsche Meisterin
 
 
2012 
Berlin - Norddeutsche Meisterschaft
 
Canadier I – Norddeutsche Meisterin
Kajak I – Norddeutsche Meisterin
Canadier II Mix – Norddeutsche Meisterin mit Haas

 

2011

10.Sept. 2011 
Rotenburg/Wümme - Niedersächsische Landesmeisterschaft
 
Kajak I – Vizelandesmeisterin
Canadier II Mix – Landesmeisterin mit Torgen Siegismund
Canadier I – Landesmeisterin
Canadier II – Vizelandesmeisterin mit Hanna Snakker
 
 
2011 
Sömmerda - Deutsche Schülermeisterschaft
 
Kajak I – Platz 17
Canadier I – Deutsche Meisterin
 
 
14. Mai 2011 
Luhdorf - Norddeutsche Meisterschaften
 
Canadier II – Norddeutsche Vizemeisterin mit Hanna Snakker
Canadier I – Norddeutsche Meisterin Kajak I – Norddeutsche Vizemeisterin
Canadier II Mix – Norddeutsche Vizemeisterin mit Torgen Siegismund

 

2010

2010 
Lüneburg - Niedersächsische Landesmeisterschaft
 
Kajak I – Vizelandesmeisterin
Canadier II Mix – Landesmeisterin mit Torgen Siegismund
Canadier I – Vizelandesmeisterin
 
 
22. August  2010 
Rotenburg/Wümme - Bezirksmeisterschaft
 
Kajak I – Vizemeisterin
Canadier I – Vizemeisterin
Kajak I Mannschaft – Bezirksvizemeisterin mit Haas und Wittich
 
 
2010 
Neuss - Deutsche Schülermeisterschaft
 
Kajak I – Platz 9
 
 
12. Juni 2010 
Braunschweig - Norddeutsche Meisterschaften
 
Kajak I – Norddeutsche Meisterin
Canadier II Mix – Norddeutsche Meisterin mit Torgen Siegismund
Kajak I Mannschaft – Norddeutsche Vizemeisterin mit Haas und Wittich